В ОРЛЕ ИЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ КНИГА И. А. БУНИНА

22 декабря 2015 г.

 

В Год литературы в Орле в Издательском Доме «Орлик» издана книга  Ивана Алексеевича Бунина «Моя начальная любовь».

В уходящем 2015 году культурная общественность отметила 145-летие со дня рождения классика. Для Орла это событие имеет особое значение. Творчество великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии  И. А. Бунина своими истоками связано с его «малой родиной» Орловщиной. В годы отрочества и юности, прошедшие в орловской родительской усадьбе Озерки (ныне Липецкая область), он стал слагать свои «первые песни». В Орле вышла первая книга стихов Ивана Бунина, и были напечатаны первые его рассказы на страницах газеты «Орловский вестник». Здесь он впервые пережил романтическую и восторженную любовь к Варваре Пащенко, оставившую глубокий след в его жизни.

В сборнике впервые публикуются ранние стихотворения И. А. Бунина, написанные им в 1883-1887 годах, которые в течение долгих лет были затеряны в архивах. Избранные стихотворения и рассказы писателя, принесшие ему литературную славу, включённые в сборник, объединяет тема любви во всей её многогранности.

Любовь к России изначально и до конца жизни оставалась главной темой творчества И. А. Бунина, что определило название сборника – «Моя начальная любовь». Эти слова из стихотворения Е. А. Баратынского «Родина» он неоднократно цитировал.

Составитель и автор вступительной статьи в книге - заведующая музеем И. А. Бунина, заслуженный работник культуры И. А. Костомарова. В оформлении использованы иллюстрации Юлии Тютюновой.

Уникальная книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». А благодаря финансовой помощи С. П. Верижникова  книга И. А. Бунина «Моя начальная любовь» пополнит фонды всех детских библиотек Орла и области.

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина