НАРОДНЫЙ РЕЖИССЁР

22 ноября 2017 г.

 

Я всё ещё, как прежде, жил, живу,

а наступило время отступленья.

Чтобы всю жизнь держаться на плаву,

у каждого свои приспособленья.

Я никогда не клянчил, не просил,

Карьерной не обременён заботой.

Я просто сочинял по мере сил

и делал это с сердцем и охотой.

Э. Рязанов

В этом году российскому режиссёру, уникальному сценаристу, мэтру отечественной комедии Эльдару Рязанову исполнилось бы 90 лет. Его картины известны и любимы практически каждому в нашей стране и за рубежом.

Он снял более тридцати кинохитов, написал двадцать книг, много лет вел знаменитую телевизионную программу «Кинопанорама» и воспитал целое поколение замечательных режиссеров. Ему все было под силу, начиная с учебы во ВГИКе, который он закончил с красным дипломом. С легкой руки Ивана Пырьева Рязанов стал снимать комедии, которые сразу после выхода «разбирались на цитаты»: «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Служебный роман», «Гараж»...

Для ребят из лицея-интерната, в рамках программы «Человек с большой буквы. Великие судьбы России», мы провели вечер памяти, посвященный народному режиссеру.

Наши читатели узнали об основных событиях и вехах жизни Эльдара Рязанова, с удовольствием посмотрели фрагменты из знакомых и незнакомых им фильмов режиссёра, услышали  как эти фильмы снимались и принимались критиками. В каждом из них режиссёр значимо и самоиронично присутствует в эпизодической роли -  посетителя кафе или врача, полицейского или судьи, гробовщика, спящего участника собрания или случайного прохожего. Ребята послушали стихи в исполнении режиссёра и посмотрели фотографии разных периодов жизни и творчества мэтра.

Эльдар Рязанов жил своей работой, и ради своего любимого дела. 30 ноября 2015 года его не стало. Он навсегда останется в сердцах многих народным режиссёром, подарившем в своём творчестве каждому из нас частичку своей души.


Народный режиссер Народный режиссер

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика