Деревянный мир Руси: золотая Хохлома

22 сентября

 

Деревянное золото, диво-дивное, сказочная красота – так говорят о поистине народном достоянии России – хохломе. Красочная деревянная посуда, на которой оживают сказочные жар-птицы, золотом горят листья берёзок и клёнов и краснеют ягоды малины, клубники и рябины, раскрывает красоту и гармонию русской природы. Этот традиционный художественный промысел возник в XVII веке в Нижегородской губернии и получил своё название от крупного торгового села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия.

Сегодня мы вместе с ребятами из детского сада № 57 говорили об истории возникновения старинного декоративного промысла, об основных этапах создания и технологии росписи декоративной посуды.

Предлагаем и вам ознакомиться с некоторыми интересными фактами о деревянном чуде России.

- Старинная легенда гласит, что жил когда-то в нижегородских лесах чудо-мастер. Построил он дом на берегу реки и начал делать да красить деревянную посуду. Его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Слава об этой посуде и до Москвы дошла, и дальше по всему миру пошла. И тогда передал мастер секрет золотой посуды жителям села Хохлома, а сам ушёл неведомо куда. С тех пор в каждой избе сверкали золотом чашки да ложки.

- Интересно, что золотистая краска, которая используется в хохломской росписи, на самом деле является серебристым оловом. Золотистый оттенок достигается путем обжига изделия при определенной температуре. Секретным ингредиентом при данной процедуре является лак из льняного масла, которым покрываются элементы росписи.

- Основные цвета, используемые в хохломской росписи: золотой, чёрный и красный. Иногда эти цвета дополняют зелёным, коричневым и оранжевым.

- Благодаря лаковому покрытию яркость цветов не теряется со временем, вещи не трескаются, не разбиваются, если их уронить.

- Солёная или кислая пища не разрушает покрытие.

- Хохломская посуда не страшится перепадов температуры, в неё можно безбоязненно налить горячий суп или положить мороженое.

- Самая большая ложка в мире, расписанная под хохлому, хранится в музейно-историческом центре «Золотая Хохлома» в городе Семёнов. Ее длина — 2 метра 67 сантиметров.

 

Деревянный мир Руси: золотая Хохлома

Деревянный мир Руси: золотая Хохлома Деревянный мир Руси: золотая Хохлома

Деревянный мир Руси: золотая Хохлома Деревянный мир Руси: золотая Хохлома Деревянный мир Руси: золотая Хохлома

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина