КУКОЛКА НА ЗДОРОВЬЕ

22 сентября 2019 г.

 

Осень – не только золотая пора, воспетая поэтами, но и пора погодных невзгод и простудных заболеваний.

Сейчас у нас много разных таблеток и лекарств от болезней, а вот наши предки лечились своими народными методами. Кроме того, они в период хворей мастерили целительную куколку «На здоровье».

Куколка изготавливали исключительно из льняных ниток, потому что считалось, что лен вытягивает все болезни. Чтобы она обязательно помогла, во время ее изготовления женщины приговаривали пожелания здоровья тому человеку, для которого куколку  делали. В основном, такие обереги мастерили для детишек. Их клали под подушку малышу или давали играть с этой куклой. Как только кукла-целительница становилась затертой, теряла внешний вид, ее сжигали или сплавляли по воде, тем самым давая кукле унести с собой ту хворь, которую она вытянула из человека.

Вот и мы с нашими юными мастерами и их родителями изготовили такую волшебную куклу, которая будет помогать ребятам справляться с невзгодами осени.

Творческая мастерская «Куклы из бабушкиного сундучка» продолжает свою работу и впереди ещё много интересных, волшебных куколок и историй о них.


Куколка на здоровье Куколка на здоровье Куколка на здоровье
Куколка на здоровье Куколка на здоровье

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина