ДЕНЬ ФЛАГА РОССИИ

22 августа 2016 г.

 

22 августа с 1994 года в России отмечают День флага. История «жизни» нашего флага тесно переплетается с историей страны. Он был создан более трёхсот лет назад как флаг торгового флота России, но настолько понравился народу, что стал национальным флагом и просуществовал вплоть до учреждения флага РСФСР в 1918 году, а затем в 1924 году - флага СССР. Наш исторический флаг – триколор - вернулся 20 августа 1994 года с подписанием Указа Б. Ельцина «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Более подробно о зарождении знамён, флаге России и других символах нашей страны и Орловской области мы и рассказали нашим читателям. 23 августа экскурс в историю государственных символов нашей Родины совершили учащиеся лицея № 21 на Посту №1 г. Орла. 24 августа нас уже ждали ребята из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Они с интересом слушали рассказ о российском триколоре, рассуждали о значении цветов флага и активно отвечали на вопросы викторины о символах Российской Федерации.

Символы страны – это не только наша история, но и то, что объединяет сегодня всех нас – граждан Российской Федерации. Мы по праву должны ими гордиться!


День флага России День флага России День флага России

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина