ФИЛОСОФИЯ УСПЕХА

22 апреля 2021 г.

 

Каждый человек мечтает быть успешным. Но как этого добиться? Каков главный секрет? Как сделать так, чтобы от работы получать удовольствие, а увлечение переросло в призвание? Эти и другие вопросы волнуют современного подростка. И здесь на помощь ребятам приходят сотрудники библиотеки, которые организуют встречи с интересными людьми, готовыми поделиться секретами своего успеха.

На очередную встречу из цикла «Философия успеха» пришел Дмитрий Голубев. Дмитрий по образованию и профессии дизайнер, но в свободное время увлекается фотоанималистикой (так теперь называется фотоохота). Несмотря на молодость, он уже признанный, состоявшийся мастер, его фотографии высоко ценят серьезные издания. Недавно был издан полный определитель птиц Европейской части России, куда вошли и снимки нашего гостя. Благодаря Дмитрию, некоторые редкие птицы, обитающие в нашем регионе, попадали на страницы популярного журнала «National Geographic».

Фотографии природы удивили ребят и рассказали много нового о флоре и фауне нашего края. Например, настоящим открытием стали для многих присутствующих на встрече уникальные фотографии удивительного и редкого представителя птичьего мира Орловщины – золотистой щурки.

Дмитрий щедро делился секретами своего успеха. Это, прежде всего, настойчивость, упорство и труд. Например, для того, чтобы поймать красивую птицу, нужно сначала потратить день на разведку, затем –  некоторое время на строительство укромного охотничьего места и на прикормку птицы. А затем… терпение, еще раз терпение и многочасовое ожидание, чтобы уловить редкий и удачный кадр. Чтобы быть успешным фотографом-анималистом, нужно много знать о животных и птицах, а для этого много читать, потому что специального биологического образования у Дмитрия нет. Но благодаря самообразованию, он научился прекрасно разбираться в орнитологии, ботанике и других науках. Да и чтение книг писателей-натуралистов В. Бианки и М. Пришвина в детстве тоже неслучайно.

Ребята, воодушевившись творчеством фотографа, незамедлительно пополнили ряды подписчиков его YouTube-канала «Дикая природа Орловской области. Видеозарисовки из жизни птиц и животных».

 

 

Философия успеха Философия успеха Философия успеха
Философия успеха

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина