ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ (АНОНС)

22 апреля 2014 г.

 

С 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки в России ежегодно проводится детская патриотическая Акция «Читаем детям о войне».  Акция приурочена к одному из самых главных праздников России - Дню Победы - и представляет собой одновременное чтение художественных произведений для детей о Великой Отечественной войне. 

Участниками Акции являются дети от 8 до 15 лет, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных военных конфликтов, труженики тыла, дети войны, военнослужащие современной Российской Армии, известные люди муниципального образования, представители органов муниципальной власти, а также лица, профессионально связанные с детской книгой и чтением.

С 2012 года Акция приобрела международный характер: в ней, кроме России, приняли участие Республика Беларусь, Республика Казахстан и Украина. Общее количество участников-россиян в Акции 2013 года – 212 381 человек, среди которых  211 271 ребенок и 1 110 ветеранов.

Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина принимает активное участие в Акции с 2011 года. За период 2011/2013 гг. почётными участниками Акции стали ветеран Великой Отечественной войны Александр Фёдорович Невретдинов, Заслуженный работник культуры Александра Васильевна Семёнова, Почётный гражданин города Орла Людмила Петровна Масленникова, известный орловский писатель и краевед Василий Михайлович Катанов, лауреат Всероссийских конкурсов, артист Курской филармонии Рахим Рахманов.

Организаторы мероприятий в рамках Акции отмечают её большой общественный резонанс, высокую воспитательную роль в нравственно-патриотическом развитии личности.

В 2014 году детская патриотическая Акция «Читаем детям о войне» проводится 7 мая в 11.00. В настоящий момент на сайте Самарской областной детской библиотеки идет он-лайн регистрация на участие в Акции  http://sodb.ru/actions-and-events/about-war

Приглашаем принять участие в Акции все заинтересованные организации и учреждения, работающие с детьми: библиотеки всех систем и ведомств, лицеи, гимназии, школы, школы-интернаты, учреждения дополнительного образования детей, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних,  лечебные учреждения для детей.

Областная детская библиотека им. М. М. Пришвина гарантирует оказание консультационно-методической и практической помощи организаторам акции на местах. По всем вопросам, возникшим в связи с процедурой регистрации, просим обращаться  в научно-методический отдел областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина.

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина