НИТИ ПРОШЛОГО ВЕДУТ В ОРЁЛ

22 февраля 2019 г.

 

22 февраля нашим читателям, ученикам 11 школы им. Г. М. Пясецкого, представилась возможность встретиться с удивительным человеком, сотрудником Санкт-Петербургского Горного университета, руководителем орловского землячества в Санкт-Петербурге Юрием Дмитриевичем Коршуновым.

Он родился и жил в Орле, окончил школу № 11 и Орловский машиностроительный техникум. В настоящее время живёт в Санкт-Петербурге. Юрий Дмитриевич является автором книг: «Нити прошлого ведут в Орёл» и «Знаменитые орловчане в Санкт-Петербурге».

На встрече Юрий Дмитриевич рассказывал о своём послевоенном детстве, жителях Курских и Пятницких улиц, о героических страницах Великой Отечественной войны и подвигах воинов на орловской земле: лётчиках Василии Абрамове и Александре Соколове, стрелке-радисте Александре Гомзикове.

В дни, когда мы отмечаем 75-летие полного снятия блокады с города Ленинграда, особенно интересным был рассказ об орловце, выпускнике орловского бронетанкового училища  Зиновии Георгиевиче Колобанове. Экипаж его танка КВ-1  20 августа 1941 года во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск подбил из засады 22 танка противника.

Не менее интересным был рассказ Ю. Д. Коршунова и о генерал-майоре инженерно-танковой службы Зальцмане Исааке Моисеевиче. Зальцман - советский организатор производства, до войны занимал должность Народного комиссара танковой промышленности СССР. Во время Великой Отечественной войны он руководил танковым заводом в Челябинске, где смог в тяжёлых условиях в кратчайшие сроки развернуть производство танков Т-34. В 1949 году Исаак Моисеевич был отстранён от должности директора завода и переведён на должность мастера на орловский завод Трансмаш. Некоторое время этот замечательный человек жил в  Орле. По воспоминаниям старожилов города, в праздничные дни орловцы могли встретить на улицах прогуливающегося в парадном мундире при орденах и медалях заслуженного генерала, легенду танкостроения.

Юрий Дмитриевич ответил на многочисленные вопросы ребят из школы № 11, в которой когда-то и сам учился, а после исполнил под гитару несколько любимых песен.


Нити прошлого ведут в Орёл Нити прошлого ведут в Орёл Нити прошлого ведут в Орёл
Нити прошлого ведут в Орёл Нити прошлого ведут в Орёл Нити прошлого ведут в Орёл
Нити прошлого ведут в Орёл Нити прошлого ведут в Орёл

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина