ОТ ШАМАНА ДО ПРОФЕССОРА

21 ноября 2018 г.

 

О тех, кто лечит, кто развивает и совершенствует медицинские знания, мы вели разговор с пациентами травматологического отделения научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям им. З. И. Круглой в рамках нашей библиотечной программы «На пути к здоровому образу жизни».

Ребята будто на машине времени пронеслись сквозь века. Они представляли себя древними шаманами, «лечащими» сердце пациента. Затем отправились в гости к врачам Древнего Египта и даже попробовали себя в роли бальзамировщиков. С помощью обычного бинта им удалось создать две «мумии», с которыми все хотели сфотографироваться.

Когда, наконец, фотосессия завершилась, машина времени перенесла нас в Древнюю Грецию. Мы оказались в медицинской школе Гиппократа, узнали о его методах и принципах лечения. Не менее интересной оказалась экскурсия по средневековой аптеке, где мальчишки и девчонки смогли разгадать секреты лечебных трав.

Вместе мы порассуждали и том, что же изменилось в медицине, когда был создан микроскоп, изобретена вакцинация, антибиотики, расшифрована структура ДНК. И, конечно же, каждому из нас не терпелось перенестись в будущее и помечтать о таких роботах, которые точно и без ошибок сделают все операции и даже о такой таблетке, которая сразу излечит от любой болезни.

Путешествие на машине времени завершилось, но мы надеемся, что когда-нибудь наши мечты воплотятся в реальность.


От шамана до профессора От шамана до профессора От шамана до профессора
От шамана до профессора От шамана до профессора

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина