ТРУДНО ПТИЦАМ ЗИМОВАТЬ, НАДО ПТИЦАМ ПОМОГАТЬ!

21 ноября 2017 г.

 

Конец осени – самое время для того, чтобы сделать и развесить кормушки для птиц, ведь им будет сложно перезимовать без нашей с вами помощи. Порой видишь, как ёжится от холода и ждёт своих крошек воробушек. Зимой страшней для него не холод, а голод.

Дети из орловского лицея-интерната открыли в Пришвинке сезон помощи зимующим птицам. Сначала мы все вместе вспоминали, каких птиц знаем и даже пытались петь их голосами. Получился самый настоящий птичий концерт. Потом ребята знакомились с книжками о том, какие птицы бывают и как их называют.  А закончилась встреча открытием на крыльце библиотеки птичьей столовой.

Предлагаем всем читателям последовать нашему примеру и организовать кормушки для пернатых друзей. И тогда будет, как в стихотворении Александра Яшина:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.                                    

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.


Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!
Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!
Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика