АХ, КАКОЙ КУКЛЁНОК!

21 сентября 2018 г.

 

Говорят: «Кто в куклы не играл, тот жизни не видал». В современном мире у детей очень много игрушек, которые запросто можно купить в магазине. А какими куклами играли дети наших предков? Какую роль куклы играли в повседневной жизни обычных крестьян? Как их изготавливали?  Про всё это узнали наши активные и творческие читательницы Кристина и Алёна на мастер-классе по изготовлению куклы-оберега «Пеленашка».

Скрутку «Пеленашка» делала старшая женщина в роде из ткани от одежды матери и отца, и это была первая кукла ребёнка. По размеру она должна быть совсем маленькая, чтобы поместиться в руке младенца. Куколок таких делали много. Их клали в колыбельку к ребенку, вкладывали ему в ручку для забавы, а также вешали рядом, чтобы дитя не сглазили. Каждый пришедший в дом восхищался куколкой, тем самым отводя злые силы от младенца.

Вместе с девочками мы смастерили таких милых кукол-оберегов.  Наши юные читательницы делали их в хорошем настроении, с любовью для своих маленьких сестричек. Поэтому Пеленашки получились волшебными.  И мы, конечно же, не могли ими не восхититься «Ах, какой куклёнок!».


Ах, какой  куклёнок! Ах, какой  куклёнок! Ах, какой  куклёнок!
Ах, какой  куклёнок! Ах, какой  куклёнок!

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина