ВОЛШЕБСТВО ИЛЛЮСТРАЦИЙ ГЕРМАНА МАЗУРИНА

21 сентября 2017 г.

 

Художественная детская книга – искусство особого рода. Его создают люди необычного склада. Художник-иллюстратор в детской книге выступает как творец и соавтор писателя.

Быть иллюстратором - особый дар. Этим даром в полной мере обладает Герман Мазурин. Его 85-летнему юбилею была посвящена наша  встреча с юными художниками Орловской школы искусств и ремёсел. Состоялась она 21 сентября в выставочном зале школы и, в буквальном смысле, была окружена волшебством его иллюстраций, украшающих стены зала.

Ребята узнали о жизненном и творческом пути художника. Познакомились с книгами, которые он оформлял, с прототипами героев. Мазурин находил персонажей своих рисунков в обычной жизни. Например, прототипа старика Хоттабыча книги Лазаря Лагина он встретил в трамвае, и это была женщина! Прототипами ребят из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» стали обычные деревенские мальчишки и девчонки деревни Шитовичи, что под Вышним Волочком.

Художник оформил более 250 книг, среди которых произведения Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Анатолия Алексина, Валентина Катаева, Отфрид Пройслер и др.

Самым же первым и  легендарным  литературным героем, положившим начало творчества Германа Мазурина, стал книга С. Михалкова «Дядя Стёпа – милиционер». Его художник нарисовал, учась на третьем курсе художественного училища им. Сурикова.

Герман Алексеевич с успехом участвовал в российских и международных выставках в Москве, Пензе, Вышнем Волочке, Орле, Будапеште, Вене, Маутерндорфе, Чженьчжоу, Кайфене, Гданьске и Амстердаме. Работы Г. А. Мазурина хранятся в музеях и частных коллекциях России, США, Австрии, Германии, Китая.

        Иллюстрации  художника просты и понятны, они настоящие, как и их герои. Дядя Стёпа, старик Хоттабыч, Волька, Том Сойер, девочки и мальчики живут на страницах книг и становятся для всех нас, читателей, друзьями.


Волшебство иллюстраций Германа Мазурина Волшебство иллюстраций Германа Мазурина Волшебство иллюстраций Германа Мазурина
Волшебство иллюстраций Германа Мазурина Волшебство иллюстраций Германа Мазурина Волшебство иллюстраций Германа Мазурина
Волшебство иллюстраций Германа Мазурина Волшебство иллюстраций Германа Мазурина

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина