ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - КНИГА!

21 августа 2020 г.

 

Мы продолжаем принимать подарки к своему юбилею.

На днях фонд библиотеки пополнился новой книгой «Герои Советского Союза – выпускники Орловского бронетанкового училища» нашего давнего друга, члена Союза журналистов России Марины Ивановны Самариной.

На страницах книги более сотни имен. На основе документальных материалов, семейных архивов, писем с фронта и других источников автор рассматривает героический путь выпускников Орловского бронетанкового училища  на фронтах Великой Отечественной войны, акцентирует внимание читателя на уникальных биографиях выпускников училища, удостоенных Золотой Звезды Героя Советского Союза. Прекрасный литературный уровень, оригинальное и увлекательное изложение, богатый иллюстративный материал делают книгу уникальной не только по содержанию, но и по силе эмоционального воздействия на читателя, интересной для самой широкой аудитории.

За высокие достижения в области военной истории и гуманитарных знаний и реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности в 2019 году Марина Самарина была удостоена медали Министерства обороны Российской Федерации «Памяти Героев Отечества».

Марина Самарина, автор книги:

«За годы своего существования Орловское ордена Ленина Краснознамённое бронетанковое училище им. М. В. Фрунзе стало настоящей «кузницей» офицерских кадров танковых войск. Из его стен вышли сотни командиров-танкистов, проявивших чудеса героизма и храбрости на полях сражений в республиканской Испании, в боевых действиях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, во время зимней войны с Финляндией и в годы Великой Отечественной войны. Это книга посвящена 107 выпускникам Орловского бронетанкового училища – Героям Советского Союза. Прочитав книгу, потомки выпускников училища окунутся в молодую жизнь их дедов и прадедов, юные орловцы приобщатся к истории родного края, получат представление о подготовке офицеров-танкистов в престижнейшем военном учебном заведении Советской России. Книга будет интересна и тем, кто связал свою судьбу с армией или только стоит на пороге выбора своего жизненного пути».

Орловчане знают Марину  Самарину не только как журналиста. Она – прекрасный педагог, руководитель музея «Зеркало истории». Марине Ивановне  удалось увлечь учащихся 18-го лицея изучением истории родного края. Музей «Зеркало истории» знаменит не только уникальными экспонатами, но и научной работой лицеистов, статьи которых печатаются в российских журналах.

 По итогам Всероссийского смотра-конкурса музеев боевой славы общеобразовательных учреждений, посвящённого 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, музей «Зеркало истории» стал победителем, удостоен диплома 1 степени и занесён в Книгу Почёта Всероссийской организации ветеранов войны.

Мы благодарны Марине Ивановне Самариной за подарок и уверены, что это уникальное издание займёт достойное место в фонде  Пришвинки и будет активно использоваться библиотечными специалистами в деятельности по патриотическому воспитанию юных орловцев, по расширению их краеведческих знаний.

По решению автора книга будет передана также во все муниципальные детские библиотеки Орловской области.

 

Лучший подарок – книга! Лучший подарок – книга!

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина