В ПРИРОДЕ ВСЯКОЕ БЫВАЕТ!

21 июля 2015 г.

 

Много ли чудес в природе? Да сколько угодно! Уместились ли они все в наших книжках - сказать сложно, но их более чем достаточно для всех приходящих к нам детей. И чудеса эти - одно чудеснее другого. В природе происходят такие превращения, которые и не снились фантастическим супергероям. Их суперпроделкам и суперфокусам ни за что не сравниться с тем, что выделывают животные ради выживания или добычи. Об этом пишут писатели натуралисты, такие, как Николай Сладков. Сегодня мы читали его книгу, в ней притаилась лисица, она охотится на мышку. Ловкий прыжок, секунда, и хищница довольно облизывается. И тут же начинает пляску. «Радуется, что поживилась мышкой», - предполагают дети. Но позже выясняется: она танцует на норках мышек полёвок, чтобы они от испуга выпрыгивали из своих домиков прямо в рыжие лапы. Мы с ребятами сделали вывод: не всем животным, чтобы покушать, нужно поработать, кому-то нужно станцевать. Как говорил знаменитый муравей: "Ты все пела? Это дело: так поди же, попляши!". Хитрюга Патрикеевна, видимо, подслушала его совет.

Мы спросили детей про оборотней, они заверили нас, что оборотни существуют только в фантазиях, чтобы мы не беспокоились. Мы же, в ответ на это, прочитали рассказ Николая Сладкова «Оборотни». А там… Яркая крапивница-бабочка сложила крылышки и вот она уже никакая не бабочка, а простой сухой лист, совсем неприметна стала в траве, ей того и надо. Вот на экране застыли серые гусенички, вытянутые по струнке, они очень хотят быть похожими на засохшие стебельки, и у них это хорошо получается. Гусеница бабочки бражника обратилась узеньким ивовым листочком с прожилками на боках. До чего же умная эта природа!

Если одну книгу слушают сразу почти двадцать детей, не всем удастся рассмотреть картинки. Поэтому мы постарались максимально проиллюстрировать книгу. Каждый ребёнок разглядел на большом экране все чудеса, о которых мы читали. Большой интерес и удивление вызвало у детей рождение бабочки. Она, неуклюжая и неприглядная на вид, проползла довольно длинный гусеничный путь, провисела очень долгий кукольный путь, и только потом преобразилась в прекрасную, яркую бабочку.

К нам на выставку присела огромная белая бабочка, она сидела смирно, видимо боялась, что её заметят. Конечно, её кипельная белизна, так и бросается в глаза. В таком цвете её можно не различить, пожалуй, только на снежном северном полюсе. А здесь, на красочной книжной выставке, ребята вмиг её приметили. Тут ещё краски, да кисточки оказались неподалёку. Всё совпало. И появились на крыльях у гигантской бабочки большие ложные глаза, прямо как у настоящей, и завитушки всякие, и полосочки, как у пчёлки, только голубые. Один из мальчишек даже присвоил нашей бабочке седьмой номер. Предположили, что она в таком случае, может играть в футбол или хоккей, например. Куда бы могла завести ребят фантазия, если бы бабочка была ещё больше… Но кто знает, может где-нибудь на свете и существует такая невероятная бабочка в полоску, жужжит себе и поигрывает на досуге в хоккей или футбол. В природе всякое бывает!

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина


©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина