ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѕ, ѕ

21 мая 2020 г.

 

До этого мы рассказывали вам о буквах русского алфавита, которые оказались утрачены сравнительно недавно – чуть более ста лет назад они ещё были в употреблении. Сегодня поведём речь о буквах, совсем уж нам непривычных, тех, которые исчезли из языка гораздо раньше.

Буква Ѕ (зело́) своим начертанием напоминает латинскую букву S. Случайно ли это? Конечно, нет, ведь и латинский алфавит, и кириллица восходят корнями к греческому письму. Название буквы «зело́» можно перевести как «очень», «сильно».

Ѕ в древнерусском языке обозначала согласный звук, как бы состоящий из двух звуков – [дз]. Такие звуки называют аффрикатами. С течением времени этот звук ушёл из речи и совпал с обычным звуком [з], который обозначался буквой З («земля́»). Таким образом, в письменности сложилась уже знакомая нам ситуация, когда один звук обозначался двумя буквами. Различались они только своим значением в буквенной цифири: Ѕ обозначала число 6, а З – число 7. Но введённая Петром I система арабских цифр сделала и это различие несущественным.

Утратив свою уникальность, буква «зело», конечно, стала только мешать на письме. Однако в 1708 году Петр Великий, реформируя алфавит, из Ѕ и З выбрал и оставил именно «зело». Но подвергнутая опале и вычеркнутая из алфавита «земля» вновь вернулась уже в 1710 году. А в 1735 году Академия наук отменила уже букву Ѕ.

Сейчас Ѕ можно встретить только в текстах на церковнославянском языке, а также в современном македонском языке, где она означает звук-аффрикату [дз].

 

ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѕ, ѕ ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѕ, ѕ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина