ДЯДИ-СТЁПИН ЮБИЛЕЙ

21 марта 2016 г.

 

Восемьдесят лет назад Сергей Михалков заселил в дом под номером восемь дробь один у заставы Ильича одного примечательнейшего гражданина. Отличительность его состояла в величии, причём, не только роста, но и моральных качеств. Дети его просто обожали, он их тоже очень любил, и неизвестно, кто кого больше!

Так вот – за долгие годы ничегошеньки не изменилось. Живёт Степан Степанов всё там же, только на пенсию вышел, у него есть сын и даже внучка. Дядя Стёпа не желает покоя, а детвора его любит пуще прежнего.

– Он не знает чувства меры, –

Говорят пенсионеры. –

Дядя Стёпа и сейчас

Хочет быть моложе нас!

                  (С. Михалков)

В дяди-Стёпин юбилей мы читали книгу Сергея Михалкова с детьми из комплексного центра социального обслуживания населения, и как же им было приятно, когда герой книги ожил на экране. Сейчас детей всё труднее удивить, общая доступность и безграничность Интернета привели к тому, что и это они видели, и то смотрели! Но чудесный мультфильм про гражданина Степанова, снятый в 1939 году, был увиден ими впервые. И пусть он не бросается в глаза зрителя яркостью красок, пусть он чёрно-бел, зато сколько оттенков! Сколько добра и степенности в этих забытых кадрах!

Дядя Стёпа – высочайший пример для подражания и маленьким, и большим. Нам бы побольше таких дядей не только у заставы Ильича, но и во всех дворах нашей огромной страны!


Дяди Стёпин юбилей
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Дяди Стёпин юбилей
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина


©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина