КРАСИВО ГОВОРИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

21 февраля 2019 г.

 

Герой пьесы Ж.-Б. Мольера «Мещанин во дворянстве» очень удивлялся, когда узнал, что всю жизнь говорил прозой. Казалось бы, говорить – это такое привычное для нас дело; можно беседовать, сообщать новости, изъясняться, высказываться, рассуждать, болтать, трепаться. Но вот говорить красиво, выразительно и образно – это настоящее искусство, которое называется риторикой.

О таком искусстве узнали наши читатели, учащиеся Орловского лицея-интерната, во время проведения Недели русского языка в библиотеке. С ребятами мы не только выяснили секреты красивой и грамотной речи, но и попробовали себя в роли ораторов. Тогда-то и оказалось, что язык не только до Киева довести может, но и помочь в других ситуациях. Например, оригинально поздравить друга с праздником или убедить учителя не проводить контрольную работу.

Конечно, для этого нужно изучать и любить родную речь, пополнять словарный запас, знать правила орфографии и орфоэпии, а самое главное и верное средство научиться красиво говорить – это читать побольше умных книг.

 


Красиво говорить не запретишь Красиво говорить не запретишь Красиво говорить не запретишь
Красиво говорить не запретишь Красиво говорить не запретишь Красиво говорить не запретишь
Красиво говорить не запретишь

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина