НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА "СЛАВЯНСКОЕ ЧУДО - РУССКИЙ ЯЗЫК"

21 февраля 2017 г.

 

С 13 по 21 февраля в Орловской детской библиотеке им. М. М. Пришвина проходит ежегодная Неделя русского языка «Славянское чудо – русский язык», приуроченная к Международному дню родного языка – 21 февраля. По традиции в эти дни в стенах библиотеки и за ее пределами организуются мероприятия, посвященные русскому языку, русской речи и литературе.

Открылась Неделя русского языка знакомством младших школьников с разными видами словарей «Русской речи государь по прозванию словарь». 14 февраля для юнармейцев Почетного караула Поста №1 г. Орла состоялся час общения «Словарный запас». Школьникам предложено было выполнить весёлые задания, проверить свои творческие способности и быстро вспомнить правила грамматики.

Литературный час по повести Николая Георгиевича Гарина-Михайловского «Детство Темы», посвященный 165-летию со дня рождения автора и 125-летию его произведения, прошел для читателей библиотеки, учащихся Орловского лицея-интерната. Третьеклассники познакомились с биографией и творчеством выдающегося русского писателя, увидели кадры из одноименного фильма режиссера Елены Стрижевской (Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького, 1991 г.), прочли избранные отрывки из повести.

В заключительный день, 21 февраля, в Пришвинке пройдет межрегиональная акция «Наши истоки. Читаем фольклор», объявленная Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. Ульяновские библиотекари предложили в один день во всех библиотеках России рассказать детям о фольклоре и познакомить с его жанрами и произведениями.  Именно фольклор наиболее ярко отражает самобытность народа, вбирает в себя самые красочные особенности русской речи. В разгар масленичной недели читатели Пришвинки познакомятся с малыми жанрами русского фольклора: потешками, прибаутками, скороговорками, поиграют в русские народные игры.

В течение недели посетителей библиотеки в отделах обслуживания ждут книжные выставки «Язык мой – друг мой» и «Родной язык, богат ты и велик», на которых представлены книги для школьников по лингвистике, справочные и научно-популярные издания.


Неделя русского языка «Славянское чудо – русский язык»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина