"БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

21 января 2020 г.

 

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходит акция «Блокадный хлеб», призывающая почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. 

К акции «Блокадный хлеб» присоединилась Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина. 21 января для юнармейцев, несущих вахту в Почетном карауле Поста № 1 в Сквере Танкистов, прошел исторический час «900 дней мужества».

В этот же день младшие школьники познакомились с рассказом Николая Богданова «Бессмертный горнист». Читатели библиотеки прочли и обсудили это произведение, повествующее о жизни детей в блокадном городе, поговорили о том, что героизм военных лет проявлялся не только во время сражений, но и в попытках выжить в суровых условиях блокадных будней. Открытием для детей стало описание ужина матери и сына в одной из ленинградских квартир.

Завершающим событием в рамках акции «Блокадный хлеб» станет историко-литературная композиция  «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги», которая состоится в читальном зале Пришвинки 27 января в 14 часов 15 минут. Вход на мероприятие свободный.

Этими событиями библиотека открывает Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


«Блокадный хлеб» «Блокадный хлеб»

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина