ЛУКОМОРЬЕ ТАТЬЯНЫ МАВРИНОЙ

20 декабря 2017 г.

 

20 декабря исполняется 115 лет со дня рождения художника-иллюстратора, Заслуженного художника РСФСР (1981), лауреата Государственной премии СССР (1975),  лауреата Международной премии им. Х. К. Андерсена (1976) Татьяны Мавриной.

Татьяна Алексеевна Маврина (Маврина-Лебедева) (1900–1996) родилась в Нижнем Новгороде в семье учителя и литератора Алексея Ивановича Лебедева. Мать, Анастасия Петровна, происходила из дворянского рода Мавриных и тоже занималась преподавательской деятельностью. В 1921-1929 годах училась во Вхутемасе-Вхутеине (учителя - Н. В. Синезубов, Г. В. Фёдоров, Р. Р. Фальк). Была членом группы «Тринадцать». С 1930 года использовала в качестве псевдонима девичью фамилию матери. В послевоенные годы стала писать в яркой и открытой манере, близкой примитивизму, древнерусскому и народному искусству. Много работала не только в живописи, но и в книжной иллюстрации (оформила более 200 книг).

Иллюстрировала сказки А. С. Пушкина («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила», «У лукоморья»), русские народные сказки. В 1969 году вышла в свет изумительная по красочности и богатству фантазии «Сказочная азбука». Известны её работы для театра и кино.

Татьяна Маврина много путешествовала по старинным русским городам, её погружение в быт, традиции, ремесло старорусской культуры получило выражение в её картинах и иллюстрациях. В 1980 году по следам своих поездок она издала книгу-альбом «Пути-дороги», в которой собрала акварели и гуаши с видами заповедных уголков России - Звенигорода, Углича, Ростова, Ярославля, Павловской слободы, Касимова и других городов. Большая коллекция живописных и графических произведений Татьяны Мавриной находится в Русском музее.


Лукоморье Татьяны Мавриной Лукоморье Татьяны Мавриной Лукоморье Татьяны Мавриной
Лукоморье Татьяны Мавриной Лукоморье Татьяны Мавриной Лукоморье Татьяны Мавриной
Лукоморье Татьяны Мавриной Лукоморье Татьяны Мавриной

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика