С ЭКРАНА В БИБЛИОТЕКУ

20 октября 2016 г.

 

«Кому из нас не хотелось бы принять участие в популярной телевизионной игре?» – подумали мы и решили провести для наших читателей Неделю телеигр под названием: «С экрана в библиотеку».

Открытием Недели стала одна из самых популярных телевизионных игр, в начале которой зазвучали такие знакомые для всех слова Леонида Якубовича: «Добрый день, уважаемые дамы и господа! В эфире капитал-шоу «Поле чудес». Тема игры была посвящена 450-летнему юбилею Орла. Три тройки игроков 6 класса лицея № 4 разгадывали задания, связанные с историей, географией нашего города и области. Например, такие: «Назовите фамилию орловца, основавшего музей С. Есенина в нашем городе. Как называется традиционная русская пляска, упоминаемая в известном стихотворении Д. Блынского «Пойдём в мой край?» Смогли бы вы сходу ответить на такие вопросы? Вот и нашим участникам пришлось нелегко. Более того, их азарт был настолько велик, что они даже отказывались от выпадающего на барабане сектора «ПРИЗ», к выбору которого так активно призывали болельщики. Несмотря на то, что задание суперигры финалистка Мария разгадать не смогла, и ведущий, и болельщики всё же по праву признали её победителем и вручили заслуженный приз.

На следующий день в программе нашей телевизионной Недели было представлено уже две игры: «Мелодии киноэкрана» (по мотивам популярной телеигры «Угадай мелодию») и «Спорт – чудо красоты, силы, здоровья!» (по мотивам «Своей игры»).

В Год кино можно много говорить о кинопостановках, актёрах, но пожалуй, никто не усомнится, что особую атмосферу фильма создаёт музыка, и нередко по музыкальным композициям мы можем узнать и сам фильм. Именно эта задача и стояла перед восьмиклассниками, принявшими участие в игре «Мелодии киноэкрана». Просто на «ура» мальчишки и девчонки узнавали современные фильмы и телесериалы. А вот картины о войне, а также киноработы таких режиссёров, как Э. Рязанов и Л. Гайдай, оказались для них уже более сложной задачей. Чтобы привлечь к ним внимание современных ребят, ведущие показывали видеоотрывки и сообщали только самые интересные факты об этих фильмах.

Участие в «Своей игре», посвящённой спорту, приняли пациенты неврологического отделения БУЗ ОО «НКМЦ им. З. И. Круглой». Некоторые ребята сами занимаются спортом и, возможно, поэтому играли с особым увлечением. Лидер определился уже в самом начале, он же оказался и победителем.

Заключительной игрой Недели стала популярная телепередача «Сто к одному». Не случайно именно она оказалась последней в нашей программе: в отличие от предыдущих игр, интеллектуально-познавательных, «Сто к одному» – лёгкая, развлекательная.  В ходе игры ребята смогли отвлечься от уроков и заодно проверить свои ассоциации, ответив на простые и забавные вопросы.

Все участники игр Теленедели получили заряд позитивной энергии и отличного настроения.


С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку
С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку
С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку
С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку
С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку
С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку С экрана в библиотеку


©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина