МЫ - ЛИДЕРЫ!

15-20 августа 2016 г.

 

15-20 августа специалисты областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина А. Г. Ноготкова и Ю. А. Карпова стали участниками XIII Всероссийской библиотечной Школы «Личность и природа: развитие экологического сознания и воспитание экологической культуры юных читателей». Организатором «Лидера» стали: министерство культуры Нижегородской области и учебно-методический центр повышения квалификации и народного творчества Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

Для обмена опытом на нижегородскую профессиональную площадку съехались детские библиотекари из многих регионов России: Москвы, Орла, Владимира, Рязани, Белгорода, Кирова, Самары, Республики Чувашия, Тольятти, Нижнего Новгорода.

Тема дискуссий участников «Лидера» - «Личность и природа: развитие экологического сознания и воспитание экологической культуры юных читателей» - была связана с Годом Кино и с предстоящим в 2017 году Годом экологии в России.

На открытии библиотечной школы «Лидер» с приветственным словом к участникам обратилась директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Наталья Ивановна Бочкарёва.

Участников школы приветствовали доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования НГПУ им. К. Минина, кандидат педагогических наук - Н. Ю. Киселёва, директор по маркетингу компании МАГгрупп – С. А. Шестова.

Увлекательным был рассказ писателя и путешественника, победителя литературного конкурса «Книгуру» Евгения Рудашевского.

В рамках практического раздела прошли онлайн-встречи с российскими писателями Евгений Тимоновой (биолог, писатель, автор программы «Всё как у зверей», г. Москва) и Олегом Бундуром (г. Мурманск).

Лидерцы приняли участие в дискуссии по книге Станислава Востокова «Криволапыч», познавательном кластере по книге Э. Келси «Мы – звёздная пыль», эвристической игре по книге У. Стайга «Амос и Борис».

Особый интерес вызвало участие в коллективно-творческом деле по «выращиванию» экологических идей – «Арт-пасеке». Нам досталась защита арт-объектов – «Жилище. Иглу» и «Питание».

На уличной площадке «Читающий сквер» сотрудники Пришвинки провели мастер-классы: «Вкусно и полезно: весёлые закладки из палочек от мороженого» и «TRASH-ART: вторая жизнь ненужных вещей». На мастер-классах дети узнали, что из бросового материала – палочек от мороженого и бутылочек из-под «Имунеле» можно приготовить замечательные подарки - весёлые книжные закладки и изящную карандашницу.

За время учёбы библиотекари успели принять участие во множестве коллективно-творческих дел, посетить детские и сельские библиотеки Нижегородского края. Особенно запомнилась встреча с кандидатом химических наук, доцентом кафедры астрономии и истории естествознания НГПУ им. К. Минина, писателем, лауреатом Первой национальной премии Русского географического общества «Хрустальный компас», художником-анималистом, руководителем детского экологического центра «Серёжа» - Сергеем Борисовичем Шустовым. Талантливый учёный, замечательный художник, увлекательный собеседник, С. Б. Шустов преподнёс участникам школы «Лидер» подарок – исполнил на синтезаторе несколько произведений Иоганна Баха.

Библиотечная школа «Лидер» предоставила нам, детским библиотекарям, возможность личностного роста и повышения квалификации в совместной работе с коллегами-единомышленниками.

Я – Лидер! Так может сказать каждый участник школы.

Интересную библиотечную жизнь, познавательно-интеллектуальную и творческую жизнь наших читателей делаем мы – библиотекари!

Мы, детские библиотекари, выступаем против бездействия и обыденности, мы выбираем Лидерство!


Мы – Лидеры! Мы – Лидеры! Мы – Лидеры!
Мы – Лидеры! Мы – Лидеры! Мы – Лидеры!
Мы – Лидеры! Мы – Лидеры! Мы – Лидеры!
Мы – Лидеры!

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина