ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѵ, ѵ

20 мая 2020 г.

 

Буква Ѵ (ижица) – страшная буква. Её в прежние времена боялись нерадивые  школьники и гимназисты. Причина этого проста. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Как и фита, Ѵ попала в славянский алфавит из греческого. Прародителем Ѵ является греческая буква Υ (ипсилон). И так же, как и для фиты, отдельного звука для ижицы в славянских языках не нашлось. По этой причине ижица употреблялась только в словах, заимствованных из греческого языка, и произносилась по-разному. Если Ѵ стояла после А или Е, то она передавала звук [в]: Еѵфратъ (название реки). В большинстве же случаев этой буквой, наряду с буквами И и I, обозначался звук [и]: мѵро, сѵнодъ, ѵпостась.

От ижицы не раз пытались избавиться, но она упрямо возвращалась на своё место. Кстати, место её было как раз в конце алфавита. Да, тогда никто не мог сказать зазнайке, что «я – последняя буква в алфавите». Последней была ижица.

К концу XIX века буква уже считалась малоупотребительной. Учёные спорят, когда же именно отменили ижицу. Одни источники утверждают, что ижица вышла из употребления сама собой, так что её даже не пришлось убирать специально. Другие утверждают, что ижицу отменили всё в том же 1918 году во время реформы правописания.

Зато паровозы серии Ѵ курсировали по железным дорогам ещё несколько десятилетий. Сейчас же об этой букве напоминают только поговорки: «от аза до ижицы», «ни аза в глаза, а ижицей тычет». А вот выражение «прописать ижицу» не имело отношения к букварю. Когда-то кому-то, теперь уже точно не скажешь, показалось, что начертание этой буквы напоминает пучок розог. Поэтому «прописать ижицу» грозились строгие учителя ленивым или непослушным ученикам. Вот такая буква. Здорово, что сейчас её нет, правда?

 

ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѵ, ѵ ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѵ, ѵ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина