ВСЕГО ДОРОЖЕ

20 мая 2019 г.

 

20 мая в библиотеке состоялась презентация новой книги члена Союза писателей России Татьяны Ивановны Грибановой  «Всего дороже». На встречу с писателем пришли учащиеся 6 класса лицея № 4.

Татьяна Ивановна рассказала, что в своём творчестве использует реальные события, рассказы своих родственников и земляков. Новая книга – это также невыдуманные рассказы людей русской глубинки, на долю которых выпали тяжёлые испытания войной, голод, нищета.

Ребята услышали рассказ из новой книги «Подранок». Подранками в послевоенные годы называли детей, которые наравне со взрослыми делили невзгоды военного времени. У всех тогда было одно желание – чтобы скорей кончилась война, чтобы всё было, как раньше в доме с родителями. Трагедией оборачивается для героев рассказа Петьки и Кольки охота на грачей. Немцы, думая, что это партизаны – открывают по ним огонь, и в результате гибнет один из мальчиков. У Петьки в это время умирает больная мать.

Дети вместе с писателем размышляли о том, почему книга называется «Всего дороже». Все пришли к выводу, что именно на войне можно понять, что такое жизнь и как она дорога. Только когда ты явно осознаешь, что твоя жизнь, или жизнь другого человека вот-вот может прерваться, ты начинаешь ценить её. Именно в этот момент хочется жить. Войны не приносят ничего хорошего. Всё это прочувствовали наши читатели. Они подходили к писателю после встречи – делились своими сокровенными мыслями. Татьяна Ивановна подарила нам книгу с дарственной надписью «Библиотеке им. Пришвина на доброе прочтение от автора».


Всего дороже Всего дороже Всего дороже
Всего дороже Всего дороже Всего дороже

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина