ПАМЯТЬ О СОЛДАТАХ ПОБЕДЫ

20 мая 2015 г.

  

20 мая в библиотеке прошел День краеведения «Память о солдатах Победы». На встречу с учащимися лицея № 4 пришла член Союза писателей России Татьяна Ивановна Грибанова. Она рассказала о фронтовых письмах своего деда Булыгина Михаила Александровича, участника Великой Отечественной войны, артиллериста, который был призван в армию в 1939 году, прошел все тяготы войны, участвовал в Курской битве, расписался на Рейхстаге. Свой военный путь он закончил только в 1947 году.  Письма, которые он присылал с фронта своей жене Анне Григорьевне, бережно хранятся в семье Татьяны Ивановны. О чем он писал в них? Конечно, он спешил поделиться своими радостями и горестями, бедами и победами, спешил рассказать о своём солдатском житье. Он стремился успокоить близких, сообщить, что жив-здоров, воюет, бьет врага, и заверить, что вернется с победой.

Эти откровенные и пронзительные свидетельства бумажных треугольников вдохновили Татьяну Ивановну на стихотворные строки. Она читала стихи о войне из своих сборников поэзии: «Соль», «Прощеный день», делилась воспоминаниями своих близких о страшных днях оккупации Орла фашистскими войсками.  

В заключение Татьяна Ивановна сказала, что, вспоминая о войне, мы думаем о мире, о судьбе близких и совсем чужих нам людей, что нужно ценить и беречь мир.

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина