Новые «Старые, старые сказки»

20 апреля

 

26 апреля в читальном зале Орловской областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина пройдёт презентация книги «Старые, старые сказки»

В 2022 году в Орле издательством Александра Воробьёва была выпущена новая книга. Она получила название «Старые, старые сказки» и вошла в серию «Бирюзовое кольцо России». Это фольклорный сборник, в который попали народные сказки из собрания И. Ф. Каллиникова, легенды и сказания из собрания В. Н. Глаголева. Все произведения основаны на краеведческом материале и были записаны со слов наших предков в начале ХХ века на территории Орловской области. Неизвестные сказки, удивительные герои, неожиданные повороты знакомых сюжетов – то, что жители Орловщины хранили, передавая из уст в уста, теперь доступно читателям этой книги.

Впервые сказки из собрания Иосифа Федоровича Каллиникова были выпущены Издательским домом «Орлик» в 1998 году. С тех пор сказки неоднократно переиздавались, вошли в региональную программу изучения устного народного творчества в школе, а также в учебный курс «Литература родного края». В новом сборнике вниманию читателей предлагаются ранее не издававшиеся, вновь подготовленные к печати сказки, собранные писателем.

Наследие фольклориста, краеведа и художника Василия Николаевича Глаголева также уже частично знакомо орловцам – книга «Сказки, сказания и предания Новосильского края» появилась в 2019 году. В сборнике «Старые, старые сказки» опубликованы произведения, не вошедшие в предыдущее издание.

Гостей презентации ждет встреча с авторами книги – издателем А. В. Воробьевым и иллюстратором А. М. Турбиным, выступления детских творческих коллективов

Адрес библиотеки: Ул. Московская, 28.

Начало мероприятия в 11.30. Вход свободный

6+

 Бродилки по
партеру и бельэтажу, или Тайна одного клада

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина