"ОРЁЛ - ГОРОД ХЛЕБНЫЙ"

20 марта 2019 г.

 

Значение хлеба в жизни человека сложно переоценить. Самая известная народная мудрость «хлеб – всему голова» подчеркивает важность этого продукта.

20 марта в нашей библиотеке в рамках проекта «Слава и гордость Орловского края» состоялась встреча читателей с инженером-технологом Орловского хлебокомбината Еленой Васильевной Кургановой.

С самого начала ребята окунулись в историю и узнали о совершенно забытых орловских деликатесах – монастырских кренделях, гречниках, булочках на сале, конопляных хлебцах, о том, как развивалось хлебопечение в нашем городе.

Удивительным оказалось то, что судьба Орловского хлебокомбината связана с храмом Смоленской иконы Божьей матери. В 1956 году в этом заброшенном храме, было смонтировано оборудование и налажено производство мелкоштучных булочных изделий. И только в 1994 году здание церкви было возвращено верующим, а оборудование перевезено на хлебозавод № 1.

Многие ребята не знали о знаменитом на всю страну сорте хлеба - «Орловский». Рецептуру этого удивительно вкусного хлеба придумала технолог Клавдия Васильевна Дорожкина. Она соединила обдирную ржаную муку, пшеничную муку второго сорта, рафинадную патоку и комбинированные разрыхлители.

Сегодня Орловский хлебокомбинат также  высоко держит марку качества своих изделий. Совсем недавно он получил Гран-при на Международном Смотре качества хлеба.

Елена Васильевна рассказала, из каких ингредиентов выпекаются хлебо-булочные изделия предприятия, чем отличается мука первого сорта от муки второго сорта. Ребята узнали технологию приготовления хлеба – заварного, дрожжевого, бездрожжевого на хмелевой закваске. С интересом слушали, как в печи происходит это великое ЧУДО – рождение хлеба.

В заключение встречи все с удовольствием продегустировали выпечку Орловского хлебокомбината – баранки, сушки, пряники, булочки с различными начинками.

 


«Орёл – город хлебный» «Орёл – город хлебный» «Орёл – город хлебный»
«Орёл – город хлебный» «Орёл – город хлебный» «Орёл – город хлебный»
«Орёл – город хлебный» «Орёл – город хлебный»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина