ПОЭЗИЯ - ГОВОРЯЩАЯ ЖИВОПИСЬ

20 марта 2018 г.

 

Стихи – совершеннейший из способов пользоваться человеческим словом…

Валерий Брюсов

 

Что такое поэзия? В переводе с греческого языка – это «творчество, сотворение». А ещё поэзия – это и вдохновение, и искусство выражения чувств и настроений. О поэзии можно говорить так же бесконечно, как и бесконечно её читать.

Искусство читать стихотворения проявили сегодня в полной мере юнармейцы Поста № 1, приняв участие в литературном баттле, приуроченном ко Всемирному Дню поэзии. В их исполнении звучали и глубоко лиричные стихотворения о любви А. С. Пушкина, А. А. Фета, и философские размышления М. Ю. Лермонтова, и гражданская лирика Н. А. Некрасова. Но классической формой стиха баттл не ограничился. Вспомнили ребята необычную лирику – стихотворения в прозе – нашего земляка И. С. Тургенева, прочитав самое известное – «Русский язык». Завершилась же встреча зачитыванием самых-самых необыкновенных стихов – палиндромов, реверсов, ропаликов, акростихов, анациклов. Они проверили свои силы в прочтении стихов-лабиринтов Вадима Шершеневича и Валерия Брюсова, а также потренировались в преодолении фигурных стихотворений: спиралей и треугольников.

Создать же творческое вдохновение нашим чтецам в этот день помогли учащиеся Орловской детской музыкальной школы № 1 имени В. С. Калинникова, дипломанты Международного конкурса Ксения Клепикова и Ярослав Рыков, исполнив под гитару музыкальные композиции: вариацию на народный романс Сергея Руднева «Бедная девица» и лай фиесте «Перуанский вальс».

В этот день поэзия оказалась для участников нашего баттла не только непростым, но и интересным искусством – искусством творческого прочтения.


Поэзия – говорящая живопись Поэзия – говорящая живопись Поэзия – говорящая живопись
Поэзия – говорящая живопись Поэзия – говорящая живопись Поэзия – говорящая живопись
Поэзия – говорящая живопись Поэзия – говорящая живопись Поэзия – говорящая живопись
Поэзия – говорящая живопись Поэзия – говорящая живопись

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика