"ЗАЙЧИК-НА-ПАЛЬЧИК"

19 октября 2016 г.

 

Сегодня, в век цифровых технологий, телефонов, компьютеров и Интернета, трудно представить себе, что почти все вещи – одежду, обувь, посуду – наши предки делали своими руками. То же самое относится и к детским игрушкам – их делали из ткани, соломы, глины и прочих природных материалов. Славянские куклы играли немаловажную роль в семьях наших предков. Каждая из них наполнялась своим смыслом и имела своё личное предназначение – это были обрядовые куклы, куклы-обереги и игровые куклы.

19 октября мы с ребятами из лицея № 4 попробовали сделать куклу - оберег «Зайчик - на - пальчик». В давние времена такие зайчики были в числе первых игрушек у малыша. Оставляя ребёнка дома одного, родители надевали ему на пальчик Зайчика, который оберегал его от неприятных эмоций, скуки и страха. С Зайчиком можно было поговорить, поиграть, или пожаловаться ему на свои беды, поплакать. Поэтому второе название этой игрушки - «зайчик-плакунчик».

Эти интересные факты рассказала ребятам в процессе мастер-класса наша давняя знакомая – народный мастер Галина Ивановна Юрочкина. Ребята с усердием делали своих зайчат, а затем забрали их домой, пообещав сделать своим питомцам домик. Существует поверье, что зайчика нельзя бросать, где попало, у него обязательно должно быть своё место.


«Зайчик – на – пальчик» «Зайчик – на – пальчик» «Зайчик – на – пальчик»
«Зайчик – на – пальчик» «Зайчик – на – пальчик» «Зайчик – на – пальчик»
«Зайчик – на – пальчик» «Зайчик – на – пальчик» «Зайчик – на – пальчик»
«Зайчик – на – пальчик»

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина