КАТИСЬ, КАТИСЬ, ЯБЛОЧКО...

19 августа 2016 г.

 

«Катись, катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи мне и леса, и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту, всю родимую Русь-матушку».

Яблоко в народе наделено множеством волшебных свойств и символов, оно произрастает во многих народных сказках. Может и омолодить, и усыпить навеки, подарить мудрость, богатство, счастье, и от беды укрыть, как в сказке «Гуси-лебеди». В жизни яблоко тоже обладает чудесными свойствами – ведь это кладезь витаминов.

Перечислить все яблочные истории просто невозможно, ими наполнены  мифы и легенды, великие полотна художников.

Все помнят про Ньютона, открывшего всемирный закон тяготения благодаря яблоку. А  фирма «Макинтош», производящая персональные компьютеры?  Её символом является знаменитое надкушенное яблоко. В общем, яблоки повсюду: то одно от другого недалеко падает, то кто-то попадает в яблочко, то яблоку негде упасть…

А если серьёзно, главной темой дня в библиотеке стал Яблочный Спас, говоря иначе, Преображение Господне. Мало кто знает историю этого праздника. Напомним. В  день, когда Иисус поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться, его облик изменился (преобразился), и ему открылась его будущая спасительная участь. По сложившейся древней традиции христиане стали приносить плоды нового урожая в церковь. Например, в Греции на Преображение освящают виноград и колосья пшеницы, а в России освящают поспевающие к этому времени яблоки. На Руси этот праздник отмечался с особым великолепием, чему и мы постарались следовать в этот вкусный и полезный день.


Катись, катись, яблочко… Катись, катись, яблочко… Катись, катись, яблочко…
Катись, катись, яблочко… Катись, катись, яблочко… Катись, катись, яблочко…

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина