МЫ ВТОРОЙ РАЗ ЧИТАЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ КНИГИ М. М. ПРИШВИНА О ПРИРОДЕ РОССИИ

19 февраля 2019 г.

 

Впервые «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина» предложила Акцию по продвижению творчества Михаила Пришвина в 2017 году, в Год экологии в России. В первой Акции приняли участие библиотеки различных типов и ведомственной принадлежности из всех регионов России – от республиканских и областных библиотек до школьных и сельских!

И вот позади вторая Акция Пришвинки, мы подвели итоги!

460 организаций из 54 субъектов Российской Федерации! 18752 участника (дети и взрослые)!

Географический охват впечатляет. От Карелии до Магадана и от Якутии до Ставропольского края:

- в этом году уже восемь из восьмифедеральных округов (в 2019 году в Акции Пришвинки приняли участие библиотеки Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный округ).

- восемь из 22 республик: Калмыкия,Башкортостан, Карелия,  Коми, Тыва, Татарстан, Марий Эл, Саха (Якутия).

Нет возможности перечислить все города, большие и маленькие.

Дата проведения акции была приурочена ко дню рождения Михаила Михайловича Пришвина (4 февраля 1873 г.). Информация о предстоящей Акции была размещена на сайте библиотеки и в группах «Пришвинки» в социальных сетях, а Положение об Акции мы по традиции оправили по электронным адресам тех библиотек, с которыми нас издавна связывают узы профессионального творческого сотрудничества.

По всей России были прочитаны вслух лучшие произведения М. М. Пришвина о природе. Книжные выставки, презентации, устные журналы, игровые программы, мультимедийные игры, буктрейлеры, квесты были подготовлены сотрудниками библиотек, работающих с детьми.

С момента старта Акции мы мониторили информацию, размещаемую в различных источниках. В публикациях в электронных средствах массовой информации, на сайтах администраций муниципальных образований, библиотек, школ и детских садов, в блогах участники Акции рассказывали о том, как отметили день рождения М. М. Пришвина.

На сегодняшний день мы можем говорить о том, что и вторая по счёту Акция прошла успешно, «Пришвинка» получила массу положительных отзывов. Мы думаем о том, в каком формате будем проводить Акцию в следующий раз.

А сейчас начнётся заключительный этап – рассылка сертификатов по электронным адресам, указанным в отчётах участников.

Спасибо всем за активное участие!


Мы второй раз читали все вместе книги М. М. Пришвина о природе России! Мы второй раз читали все вместе книги М. М. Пришвина о природе России!

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина