ДЕНЬ  КРАЕВЕДЕНИЯ

19 февраля 2014 г.

 

19 февраля прошёл День краеведения «Утраченные ценности: церкви и монастыри Орла».

На встречу с кандидатом исторических наук, доцентом Орловского государственного института искусств и культуры, преподавателем воскресной школы Иоанно-Крестительской церкви Орла Анатолием Ивановичем Перелыгиным пришли учащиеся Овсянниковской школы Орловского района.

В этот день ребята узнали о том, что церкви на Орловщине строили помещики, купцы и даже крепостные. Это было общенародное дело. Рождественский храм  - самый первый орловский храм - был построен раньше Орловского кремля, в 1564 году, на месте слияния Орлика с Окой. Церкви горели, разрушались, но тут же отстраивались заново. Многие не сохранились до сегодняшнего времени.

Анатолий Иванович познакомил ребят со своими книгами: «Русская Православная церковь в Орловском крае (1917-1953), «Православная культура» и со сборниками Орловского церковного историко-археологического общества, инициатором издания которых он является. Эти книги есть в фондах нашей библиотеки, и ждут своего читателя.

Урок православной культуры заставил ребят задуматься: что они принесут  обществу, выйдя за порог школы - любовь и милосердие или расчетливый цинизм? Смогут ли они противостоять порокам современного мира?  Ответы на эти вопросы, конечно, покажет время. Анатолий Иванович выразил надежду, что ребята приобретут  за годы учения  положительный  духовный и нравственный опыт и станут достойными гражданами нашего Отечества.

Ко Дню краеведения в читальном зале отдела обслуживания учащихся 5-9-х классов организована книжная выставка «Малиновый звон над Окой», на которой представлена литература о церквях и монастырях Орловщины.

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина