КРАСОТА РУССКОЙ БЕРЁЗЫ

18 ноября 2016 г.

 

Слава о красоте берёзы идёт из стародавних времён. Её образ воспет в поэзии и прозе, в музыке и живописи. Кроме того, берёза является источником бересты, изделия из которой поражают своей красотой и изяществом. Береста – старинный поделочный материал. Снаружи береста белого цвета с чёрными прожилками – чечевичками, а изнутри она бывает разных оттенков – от золотисто-жёлтого до красновато-коричневого.

На Руси всегда славились украшения и домашняя утварь из бересты: туеса, кузова, плетёные берестяные лукошки, короба для хранения соли, орехов, молока и т.д. Благодаря бактерицидным свойствам бересты продукты в кузовах и туесах долгое время оставались свежими.

Помимо этого из бересты можно делать различные картины и панно. Выставка картин из этого необычного материала была открыта в секторе эстетического воспитания нашей библиотеки. Автор этих замечательных работ - Ольга Анатольевна Провалёнова, учитель изобразительного искусства, черчения и технологии школы № 38 г. Орла. С ребятами из 2 класса лицея № 4 Ольга Анатольевна провела занимательный мастер-класс по аппликации, итогом которого стала красочная картина под названием «Красота русской берёзы». Ребята поработали с берестой, отметив, что она очень приятна на ощупь, тёплая и бархатистая. Ну, а на память каждый унёс с собой сердечко из бересты – подарок от красавицы-берёзки!


Красота русской берёзы Красота русской берёзы Красота русской берёзы
Красота русской берёзы Красота русской берёзы Красота русской берёзы
Красота русской берёзы Красота русской берёзы Красота русской берёзы
Красота русской берёзы Красота русской берёзы

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина