ПРО БУКВЫ

18 ноября 2015 г.

 

Каждая отдельно взятая буква кажется маленькой, незначительной и даже бессмысленной. Что такое просто «д», или просто «п»… Но произносим  букву «Я», и получается уже целое слово, да ещё какое! А вдруг какая-нибудь маленькая и незначительная буква убежит из СЛОВА, например, буква «л», и получатся уже не сЛова, а глазастая сова. Или буквы поменяются местами… Был цветочек Аленький, стал цветочек маленький.

Буквы вдохновляют детских писателей. Борис Заходер посвятил буквам свою «Мохнатую азбуку», Анна Гончарова придумала «Азбуку для малышей»,  Леонид Кузьмин составил книгу «Сказочная азбука»,  Владимир Степанов сочинил «Весёлую азбуку». Вот и дети подготовительного отделения детской школы изобразительных искусств и ремёсел, под руководством педагога  С. В. Чумаковой,  посвятили свои работы буквам. Так что теперь в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов можно не только почитать вышеупомянутые книги, но и полюбоваться БУКВАльно каждым рисунком.

Полюбоваться тем,

Как котик катает клубок,

Крокодил катает кошку,

Зайчик запер забор на замок,

Мышка прячется в норку.

 

Свинка скушает славный сыр,

Черепаха из чашки напьётся чаю,

Приходи в нарисованный красками мир,

Чтобы буковки не скучали.

 

Организатор этой замечательной выставки творческих работ – Людмила Романовна Домарацкая, фотохудожник, преподаватель Орловского областного колледжа культуры и искусств.

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина