ЯЗЫК ВРАЖДЫ. ЭКСТРЕМИЗМ В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ

18 октября 2016 г.

 

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребёнок знает о том, что скрывается за этими понятиями.

18 октября работники библиотеки провели встречу юнармейцев Поста №1 с представителем УМВД России по Орловской области. Одной из основных задач Управления является профилактика экстремистской деятельности среди молодёжи в возрасте от 14 до 20 лет.

Основная задача встречи – формирование у молодёжи активной гражданской позиции неприятия терроризма, вандализма и любых форм проявления агрессии.

Представитель УМВД напомнил детям, что рост экстремизма в настоящее время – это серьёзная угроза стабильности и общественной безопасности страны и мира в целом.

В ходе встречи были рассмотрены основные факторы риска, которые влияют на появление экстремизма в молодёжной среде, а также такие формы экстремизма, как свастика, специфическая терминология, специфический сленг, акты вандализма, вербовщики в сети Интернет. Особое внимание представитель УМВД уделил проблеме толерантности и отметил, что чем более толерантным будет население, тем меньше будет ситуаций, приводящих к разрушению общества.

В заключение наш гость ещё раз подчеркнул серьёзность и актуальность обсуждаемой проблемы и пожелал подросткам всегда действовать в рамках закона.


Язык вражды. Экстремизм в молодежной среде

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина