КТО ТЫ - СОВРЕМЕННЫЙ ТИНЕЙДЖЕР?

18 сентября 2018 г.

 

Взросление, становление личности – трудный процесс. Одиночество, ощущение ненужности часто заставляет подростков совершать глупости, мучить себя и окружающих. Как помочь молодым людям? Как улучшить отношение к себе и отношения с родителями, как повысить самооценку, как научиться принимать важные решения? Все эти вопросы обсудили юнармейцы Поста №1 вместе с сотрудниками Орловского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Юлией Кожиной и Алёной Патроновой.

В ходе диспута ребята сами вывели определение понятия «тинейджер». Они подробно поговорили о рисках и проблемах подросткового возраста и о том, как их можно решить.

Оживление беседе прибавили интерактивные игры, направленные на совместное преодоление проблем. Например, игра «Болото». Связанные за ноги цепочкой ребята должны были пройти по воображаемому мостику и не упасть. Как его преодолеть? Они смогли договориться и решить эту задачу. Оказалось, что главное в этой игре – сплочённость и взаимовыручка, которые могут помочь и в реальной жизни. Эта и другие проведённые в ходе встречи игры показали юнармейцам, как важны дружба, любовь и взаимоподдержка в их возрасте. В конце встречи у мальчишек и девчонок спросили, какого цвета их настроение? Большинство ответили – оранжевого. А это символ энергии, позитива, любви и радости.

Современный мир нуждается в молодых, у которых есть яркое видение будущего, готовность и желание приносить пользу своим семьям, школам и обществу. Хочется верить, что именно с «оранжевым» настроением наши читатели и войдут во взрослую жизнь.


Кто ты – современный тинейджер? Кто ты – современный тинейджер? Кто ты – современный тинейджер?
Кто ты – современный тинейджер? Кто ты – современный тинейджер? Кто ты – современный тинейджер?
Кто ты – современный тинейджер? Кто ты – современный тинейджер? Кто ты – современный тинейджер?
Кто ты – современный тинейджер? Кто ты – современный тинейджер?

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина