Как на Руси отмечали… Васильев день

18 января

 

Какой праздник в старину называли Васильев день, а его канун – Васильев вечер? Вы удивитесь, но это был всем нам известный Новый год. Васильев вечер, или «Богатая кутья» приходился на ночь с 13 на 14 января. В наше время этот праздник называется Старый Новый год.

Главным событием на Васильев вечер было праздничное угощение. Хорошо и вкусно поесть считалось обязательным делом – чтобы весь год быть сытым. Угощение готовилось самое лучшее: пироги, мясо, блины, каша. Перед тем, как приступать к ужину, на стол насыпали семена пшеницы, ржи, ячменя или овса  и накрывали их скатертью.

На новогодний стол обычно выставляли три каши – пшеничную, гречневую и  ячменную. Праздничная каша считалась символом богатства и благополучия. После Нового года начинались «страшные вечера», когда молодые парни и девушки наряжались нечистой силой: кикиморами и лешими. Продолжались «страшные вечера» до Крещения, 19 января, когда освящённая вода смывала с земли всю нечисть.

Эти и другие интересные факты рассказала ребятам из средней общеобразовательной школы № 12 им. И. Н. Машкарина Надежда Викторовна Маслова, заведующая Домом-музеем Н. С. Лескова. Приятным сюрпризом-развлечением для ребят стали уже немного подзабытые игра в фанты и «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Ну и конечно, мы не могли отпустить ребят без подарка – сделали закладки в виде симпатичных котиков.

 

 

Как на Руси отмечали… Васильев день

Как на Руси отмечали… Васильев день  Как на Руси отмечали… Васильев день  Как на Руси отмечали… Васильев день

Как на Руси отмечали… Васильев день  Как на Руси отмечали… Васильев день  Как на Руси отмечали… Васильев день  Как на Руси отмечали… Васильев день  Как на Руси отмечали… Васильев день

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина