УЧИМСЯ ИГРАЯ

18 января 2017 г.

Михаил Михайлович Пришвин по праву считается одним из лучших «певцов природы» России. Тема природы, уважительного и бережного отношения к ней, тесная взаимосвязь природы и человека проходит через весь творческий путь писателя-натуралиста. Однако в наши дни нередко встречается потребительское отношение к природе. В погоне за прибылью многие люди забывают о том непоправимом вреде (загрязнение промышленными отбросами, вырубка лесов и многое другое), который могут ей нанести.

Необходимо ценить окружающий мир, полный жизни и красоты, который находится совсем рядом с нами. В этом нам и помогают книги таких писателей, как Пришвин. Просто невозможно не почувствовать единения с природой, не задуматься о заботе о ней, читая его произведения. В них он с интересом, пристальным вниманием и теплом относится к каждому герою, будь то простой цветок на полянке или крупный опасный хищник.

Мы решили ближе познакомить наших читателей с героями произведений писателя, его творчеством в целом в рамках межрегиональной акции «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России». 18 января учеников школы № 48 ожидала широко известная и любимая многими игра – лото, но не просто лото, а «Пришвинское лото». Все вопросы игры составлены на материале произведений писателя и на фактах из его биографии. Они напечатаны на карточках. Ответы в виде картинок размещены на игровых полях лото. Задача участников состояла в том, чтобы закрыть игровое поле, подобрав карточку-вопрос к ответу-иллюстрации. Ребята проявили живой интерес к игре, с увлечением искали ответы на вопросы. Некоторые ответы даже вызывали у них удивление: «Как из старых валенок можно свить гнездо?» Особый азарт ребята проявили в конце игры, когда у каждого оставалось по одному незакрытому карточкой вопросу, и должен был определиться победитель.

Вот в такой необычной форме наши читатели смогли углубиться в творчество М. М. Пришвина, приблизиться к его пониманию природы и роли человека в ней.


Учимся играя Учимся играя Учимся играя

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина