А ГДЕ ХРАНЯТ ВСЕЛЕННУЮ?

17 декабря 2018 г.

 

Как вы считаете, где можно уместить всю Вселенную в одном месте? Конечно, в словарях. И мы в этом убедились, когда с учащимися 8 класса лицея №4 провели библиографическую игру по лингвистическим словарям «Русской речи государь по прозванию Словарь». Ребята познакомились с разнообразием словарей, искали в них ответы на многочисленные вопросы.

Словарей существует великое множество: больших и маленьких, толстых и тонких, однотомных и многотомных, для детей и взрослых. Словари издаются по различным областям знаний, таким как математика, русский язык, техника, физика, биология и так далее. Одни помогают правильно писать слова, другие рассказывают о происхождении слова, третьи расширяют  кругозор.

Учащиеся, разделившись на две команды, соревновались в орфографии, правильно ставили ударение в словах, искали антонимы в строчках стихов известных писателей, подбирали омонимы и синонимы к словам. Им предстояло отгадать, из каких злаков готовят манную, перловую и геркулесовую каши. Что такое вращающаяся модель земного шара и деревянная палочка со стержнем из углерода. А также найти эти слова в толковом словаре и объяснить их происхождение. Юные знатоки русского языка объясняли значение фразеологизмов и иностранных слов, а в заключении составили синквейн о нашем друге и помощнике – Словаре!


А где хранят Вселенную? А где хранят Вселенную? А где хранят Вселенную?
А где хранят Вселенную? А где хранят Вселенную? А где хранят Вселенную?

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина