А. А. ФЕТ. ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

17 ноября 2014 г.

 

Благодаря проекту «Я поведу тебя в музей» 17 ноября ученики школы № 32, усевшись поудобнее в читальном зале библиотеки, снова отправились в музей. Старшему научному сотруднику Музея писателей-орловцев Галине Олеговне Тереховой удалось не только доподлинно передать атмосферу музея, но и увлечь ребят в прошлое, туда, где когда-то родился Афанасий Афанасьевич Фет.

Туда, где было всё иначе. Где знакомый Сквер Танкистов был Ильинской площадью, а вокруг неё на улицах, теперь густо усыпанных высокими домами, росли деревья. Туда, где не без труда разжигали лучинкой огонь в печи, а детские забавы были совсем другими. Была в те времена занимательная игра под названием «Ку́рилка». Ребята становились в круг и быстро передавали друг другу зажжённую лучинку, а тот, в чьих руках она переставала тлеть, должен был сплясать. Увлекла в эту игру наших школьников и Галина Олеговна. Лучинкой в руках ребят стала обычная палочка, а смешная песенка заменила огонь. Пока она звучала, «лучинка» сновала по кругу из рук в руки. А когда заканчивалась песенка, начинался весёлый танец. Кто знает, может быть когда-то, будучи маленьким мальчиком, и Афанасий Фет задорно отплясывал в этой занятной игре.

Галина Олеговна познакомила детей с писателем, который родился почти два века назад так, будто сама знакома с ним лично. Показала целый мир Фета, где прекрасное не увядает и будет цвести вечно.

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина