ФЁДОР КОНЮХОВ: ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

17 октября 2017 г.

 

Наверное, нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о Фёдоре Конюхове – известном на весь мир путешественнике и мореплавателе. Своё первое путешествие он совершил в 15 лет, переплыв Азовское море на вёсельной лодке. Самую большую известность Фёдору Конюхову принесли его морские путешествия. Он 17 раз пересекал Атлантический океан в одиночку, причём один раз на вёсельной лодке, и совершил это путешествие всего за 46 дней, установив тем самым мировой рекорд. В общей сложности он совершил более сорока морских экспедиций.

Наша встреча с юнармейцами Поста №1 была посвящена этому известному искателю приключений. Беседа проходила в рамках историко-биографической программы «Человек с большой буквы. Великие судьбы России». Ребят увлёк рассказ об интересных и захватывающих экспедициях Фёдора Филипповича. В ходе встречи они смотрели репортажи и видеофрагменты с места событий.

Особое впечатление на ребят произвел мировой рекорд, установленный Конюховым в 2016 году. В одиночку он облетел Землю на воздушном шаре. Несмотря на все трудности, возникающие на его пути, Фёдор Конюхов первым в мире облетел земной шар с одной попытки.

«Я видел многое: как дышит тайга, и Эльбрус, смотрящий на меня свысока, даже, как небо обнимает землю. Я видел всё, но я продолжаю искать себя и Россию. Взгляните и вы на страну, которую не видели», - эти слова путешественника обращены к юному поколению россиян. А его яркая и насыщенная жизнь может служить примером для них. 

 


Федор Конюхов: человек-легенда Федор Конюхов: человек-легенда Федор Конюхов: человек-легенда
Федор Конюхов: человек-легенда

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина