"ЯЗЫК РОДНОЙ, ДРУЖИ СО МНОЙ!"

17 февраля 2014 г.

Берегите наш язык,

наш прекрасный русский язык,

этот клад, это достояние,

переданное нам нашими

предшественниками.

И. С. Тургенев

     Слово –удивительный дар, которым обладает только человек. Чтобы быть грамотным, уметь выражать свои мысли и чувства, надо знать много слов и правильно их употреблять.

     17 февраля в нашей библиотеке прошло открытие ежегодной Недели русского языка «Славянское чудо – русский язык», в  рамках которой в отделе обслуживания дошкольников и учащихся  1-4-х классов  была оформлена книжная выставка «Наш родной язык – русский»  и проведён  занимательный урок  под названием «Будь за каждое слово в ответе».   

     Юные читатели совершили увлекательное путешествие в мир родного языка, узнали много нового о  значимости русского языка в мире.  Ребята с удовольствием участвовали в викторине под названием «Язык родной, дружи со мной!», учились быстро и правильно проговаривать скороговорки, разгадывали ребусы, отгадывали загадки-обманки.

     Дети  поняли, что совершенное знание родного языка – трудное дело. А успех в постижении этого трудного, но чудесного и таинственного дела прячется за словосочетанием «русский язык».

 

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина