УТРЕННЕЕ ДЫХАНИЕ

17 января 2019 г.

 

И я понял, что не солнце, как думалось, определяет, где наседать инею и где сучку оставаться голым, а это делает утреннее дыхание, такое слабое, что даже и щекой не улавливаешь.

М. М. Пришвин

Какая снежная в этом году зима! Как тяжело порой идти по заметённым дорогам, особенно когда оказался в лесу. Но если хоть на мгновение остановиться и оглянуться, то перехватывает дыхание не столько от морозного холода, сколько от ослепительной красоты вокруг.

Рассмотреть эту удивительную сказку зимнего леса нам помогли студентки Орловского областного колледжа культуры и искусств отделения «Фотовидеотворчество» Анастасия Сонникова и Ирина Волкова. Под руководством Людмилы Романовны Домарацкой они подготовили фотовыставку «Утреннее дыхание», которую вы можете увидеть в фойе нашей библиотеки.

Фотоработы выполнены в чёрно-белом цвете, что помогает передать особое настроение живописности тех мест, и позволяет зрителю лучше прочувствовать игру света и тени. Ощущение такое, будто рассматриваешь старые открытки. Вот пушистые белые шапки покрыли ветви деревьев, а вот на заснеженном нетронутом ковре вдруг появились чьи-то следы. И так хочется, чтобы это были твои следы – настолько там удивительно красиво. Вот сейчас на мгновение затаить дыхание, закрыть глаза и перенестись в эту снежную сказку. И как хорошо, что можно это сделать хотя бы мысленно, стоя и рассматривая фотоработы.


Утреннее дыхание Утреннее дыхание

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина