ПРАЗДНИК  БЕЛЫХ  ЖУРАВЛЕЙ

16 октября 2017 г.

 

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил день 22 октября праздником Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших воинах во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней. Праздник, конечно же,  посвящён и памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах.

Такое поэтическое название праздника появилось благодаря стихотворению «Журавли» поэта, лауреата Государственной премии Советского Союза Расула Гамзатова. Первым исполнителем песни «Журавли»  композитора Яна Френкеля на стихи Гамзатова стал Марк Бернес.

Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в городе Хиросима была взорвана атомная бомба. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Жертвой лучевой болезни стала и восьмилетняя девочка Садако Сасаки. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами – цуру,  он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644… Эта история до глубины души поразила поэта, и после возвращения из Японии он написал своё знаменитое стихотворение.

Монумент с изображением журавлей впервые был открыт в Дагестане в августе 1986 года. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Позднее «журавлиные» памятники появились на территории России и за рубежом.

В нашей библиотеке праздник Белых Журавлей  будет отмечаться 22 октября изготовлением бумажных журавликов в технике оригами. Каждый читатель-дошкольник, пришедший с родителями в этот день в библиотеку, получит журавлика в подарок.

 

 Журавли

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый —

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый —

Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.


Праздник Белых Журавлей

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина