ДЕТСКОМУ ПИСАТЕЛЮ

РАДИЮ ПЕТРОВИЧУ ПОГОДИНУ – 95 ЛЕТ!

16 августа 2020 г.

 

Перед тобой, юный читатель, книга Радия Петровича Погодина «Кирпичные острова», книга о твоём ровеснике – мальчике, которого зовут Кешка.

В ней тринадцать рассказов, интересных и поучительных, весёлых и грустных, о Кешке и его друзьях: Мишке, Круглом Толике, Симе-Коле, девчонке Людмилке.

Не ищут эти ребята «чем заполнить свою мальчишескую жизнь», она и без того сверх краев наполнена  у них заботами и увлечениями.

Книга эта написана более шестидесяти лет назад, но её до сих пор читают и перечитывают и дети, и взрослые, вспоминая своё счастливое детство.

А теперь тебя, наверное, интересует и сам писатель, который написал эту книгу, с таким необычным именем Радий.

Радий Погодин был  невысокого роста, с бородой, в беседе – весёлый, в поступках – добрый и справедливый, в спорах – горячий. В жизни он успел многое повидать и сделать. Родился Радий Петрович Погодин 16 августа 1925 года. Детство его прошло в Ленинграде.

Шестнадцатилетним он ушёл в народное ополчение, защищал Ленинград, был ранен. Остался в блокадном городе. Потом – Урал, детский дом. В 18 лет – он снова на фронте, разведчик во Второй Гвардейской танковой армии, которая воевала против танковых дивизий СС «Мёртвая голова» и «Викинг». Форсировал Днепр, освобождал Украину, Румынию, Польшу, штурмовал Берлин. В День Победы ему ещё не было двадцати, но у него было два ордена Славы, два ордена Красной Звезды и медали за освобождение европейских столиц. И были Благодарности от Верховного Главнокомандующего.

После войны начал писать. В 1957 году издана первая книга писателя «Муравьиное масло», а через год — знаменитые «Кирпичные острова», а в 1960 году — книжка с самым солнечным названием  «Рассказы о весёлых людях и хорошей погоде».

У него издано более 20 книг с рассказами, пьесами, повестями, сказками, киносценариями.

В 1962 году на «Мосфильме» был снят фильм «Павлуха» по рассказу «Сколько стоит долг» режиссёрами Г. Щукиным и Семеном Тумановым.

В театре были поставлены один за другим три спектакля: «Трень-брень», «500 000 022», и «Заместитель министра» по рассказу «Сколько стоит долг».

В 1982 году писатель награждён почётным дипломом международной премии Х.К. Андерсена.

 

Детскому писателю Радию Петровичу Погодину – 95 лет! Детскому писателю Радию Петровичу Погодину – 95 лет! Детскому писателю Радию Петровичу Погодину – 95 лет!
Детскому писателю Радию Петровичу Погодину – 95 лет!

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина