ВЕСЕННЯЯ ТОСКА ПО ЗИМНЕЙ ЧАРОДЕЙКЕ

16 марта 2017 г.

О чём же можно тосковать весной, когда яркое приветливое солнце нежно пригревает землю, когда так весело щебечут птицы и, кажется, будто всё вокруг наполнено светом и радостью? Но порой в сердце, действительно, проникает тоска – тоска по зиме, сказочной чародейке, ушедшей от нас до следующего года.

Нашей библиотеке повезло – зима ненадолго задержалась у нас. Её самые яркие мгновения запечатлели в своих фотоработах учащиеся Орловского областного колледжа культуры и искусств: П. Жирнов, М. Соловьёва, И. Волкова, М. Иванов, Н. Чеснокова, А. Палий, А. Плавник, Д. Харлов. Выставка этих фоторабот, созданных под руководством Людмилы Романовны Домарацкой, открылась в фойе библиотеки.

Перед зрителем оживают живописные заснеженные поляны, заиндевелые лесные просторы, заледеневшие речушки. Эта снежная сказка очаровывает своей красотой. Не случайно эпиграфом к выставке послужили слова М. М. Пришвина: «Красота избегает тех, кто за ней гоняется: человек любит своё что-нибудь, трудится, и из-за любви бывает, появится красота». Действительно, любовь к природе, независимо от времени года, всегда пробуждает в душе чувство прекрасного, желание отвлечься от будничной суеты и погрузиться в эту вечную красоту.


Весенняя тоска по зимней чародейке

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина