V РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ

"ЖИВОЕ СЛОВО"

15 декабря 2017 г.

 

15 декабря 2017 года в читальном зале детской библиотеки имени М. М. Пришвина состоялась консультация «Фестиваль творческого чтения в библиотеке и в Доме творчества» для педагогов-библиотекарей и педагогов дополнительного образования региона, принимающих участие в мероприятиях фестиваля.

Павленко Инна Алексеевна, педагог-библиотекарь Жилинской СОШ, которую организаторы консультации пригласили как многолетнего участника не только фестивального движения, но и близкой по духу фестивалю региональной инновационной площадки «Становление культуры в образовательном пространстве школы»,  развернула целую палитру возможностей педагога-библиотекаря в образовании.

Инна Алексеевна показала работу внутри детской группы, взаимодействие  на основе  чтения между детскими коллективами, показала неожиданные аспекты, проявившиеся при организации «работы с родителями». Для слушателей консультации, несомненно, был интересен опыт Инны Алексеевны по замыслу и созданию журнала–интервью с работниками школы (директор, учителя, бухгалтерия, столовая и т.д.). Дети выясняли  их любимые книги детства и собрали красивый альманах.

Аничкина Елена Михайловна, сотрудник библиотеки имени М. М. Пришвина, предложила свою интерпретацию развивающих эффектов жанров, используемых в популяризации чтения. Их разнообразие не должно заслонять Книги, – аргументы Елены Михайловны  убедительно показали необходимость уважения к человеку читающему.

Новикова Ирина Владимировна, педагог-библиотекарь Становоколодезьской СОШ, рассказывая о проведении фестиваля, обратила внимание на необходимость организации специальной работы по технике речи. Так, воспитывая культуру речи, мы воспитываем тонкий вкус к  звучащему слову и исполнителя, и слушателя.

Дуева Ирина Александровна, педагог–организатор Дмитровского Дома детского творчества, обобщая накопленный опыт участия в фестивале, рассказала о «гастролях»  чтецкого коллектива Дома творчества, программа которых имела большой успех у воспитанников школы-интерната, детского сада и школ города Дмитровска. Никто не усомнился в верности высокой самооценки, поскольку Ирина Александровна побаловала присутствующих видеозаписью выступления четвероклассника, исполняющего рассказ В. Драгунского.


V региональный фестиваль творческого чтения «Живое слово»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика