О, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ...

15 ноября 2016 г.

 

Мы пришли в подготовительную группу детского сада, где дети давно знают, что скоро им нужно будет идти в школу. Кому-то уже купили рюкзак, кто-то уже ходит на занятия. Впереди у них много нового: приобретутся новые знания, откроются горизонты, а пока будущее пестрит разноцветными ручками и карандашами, стиралками, точилками, тетрадками и книжками… Дети с радостью ждут этого события, ведь они станут большими! Но некоторых и это не впечатляет, в глазах сомнение  и грусть. Самое время рассказать о Михаиле Ломоносове. Постойте, детям по шесть лет, а мы им: «…великий учёный муж, охвативший множество научных сфер».

Сколько раз и скольким детям сказано: «Ты ещё мал!», «Подрастёшь – узнаешь!», или того интереснее: «Не задавай глупых вопросов!»  Хотя именно в этот момент всё и начинается. Все достижения Ломоносова выросли из огромной детской пытливости, любознательности и стремления к знаниям.

Ничто не предвещало больших свершений, Миша Ломоносов родился в семье рыбака, его отец прочил ему такую же, как у него самого судьбу – сын рыбака должен быть рыбаком! Ему не купили к школе ничего, да и вместо школы он должен был сразу отправляться на работу. У детей часто интересуются, кем они хотели бы быть, а вот Ломоносова об этом никто не спрашивал, но это не помешало ему стать химиком, физиком, деятелем культуры, да к тому же гениальным изобретателем.

День рождения Михаила Ломоносова, 19 ноября, это повод вспомнить его великие достижения, и не менее великую жизнь.  


О, сколько нам открытий чудных… О, сколько нам открытий чудных… О, сколько нам открытий чудных…

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина