Каникулы в прошлое

15 Октября 2021 г.

              

Задумывались ли вы когда-нибудь о возможности путешествия во времени? Если да, то куда хотели бы отравиться, с кем повстречаться? И тут приходит на помощь воображение. Оно мгновенно переносит нас в эти места и с лёгкостью открывает границы прошлого или будущего. У каждого из нас в результате получается своя уникальная история путешествия. А вот с историей, которую создало воображение Ирины Самариной в книге с необычным названием «Каникулы в прошлое», удалось сегодня познакомиться нашим читателям, ученикам 8 класса лицея № 4.

Автор рассказала ребятам о путешествии во времени героев своей книги, об их встречах с легендарными людьми прошлого. Многие из этих людей связаны с историей орловского края. Например, императрица Екатерина II, проездом оказавшаяся в Орле и задержавшаяся здесь лишь на два дня. Но при этом к приезду императрицы готовились целых два года. Это лишь один из немногих интересных фактов истории города, который описан в книге. Воображение Ирины Самариной переносит её героев в разные временные периоды, где они становятся очевидцами тех или иных событий. Вся история книга связана с ещё одним важным историческим местом Орла – дом Лизы Калитиной. И все перемещения во времени становятся возможными именно благодаря ему. Но дом нуждается в спасении и дети, являющиеся главными героями повести, становятся на его защиту.

На презентации книги «Каникулы в прошлое» присутствовали и дети самой писательницы – Катя и Яна Ящины. Катя рассказала о своей работе над иллюстрированием обложки книги, а Яна прочла отрывок из неё. Ирина Самарина подарила эту книгу и нашей библиотеке, так что совсем скоро она появится на наших полках.

 

 

Каникулы в прошлое Каникулы в прошлое Каникулы в прошлое Каникулы в прошлое

Каникулы в прошлое Каникулы в прошлое Каникулы в прошлое

Каникулы в прошлое Каникулы в прошлое

Каникулы в прошлое


©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина