ЗАСТАВАТЬ МИР БЕЗ СЕБЯ

15 октября 2018 г.

 

Вот эта способность заставать мир без себя или чувствовать иногда себя первым на новой земле, вероятно, и есть всё, чем обогащает художник культуру.

М. М. Пришвин

«Тишина прекрасна и таинственна… она нужна нам как глоток чистого воздуха», – пишет Яна Плавник, студентка Орловского областного колледжа культуры и искусств, автор фотовыставки, организованной под руководством Людмилы Романовны Домарацкой в стенах нашей библиотеки 15 октября.

В течение месяца нашим читателям предоставляется возможность посмотреть на застывшие мгновения прекрасной тишины, которые удалось запечатлеть автору с помощью объектива. Каждое из таких мгновений кажется простым и обычным, но всё же становится притягательным. Оно заставляет остановиться и задуматься. Туманное утро привлекает своей красотой и умиротворённой тишиной; мальчишка, поедающий малину, заставляет улыбаться, а вот старушка с уставшим измученным взглядом, напротив, вызывает грусть и даже боль. Как часто мы видим это в своей повседневной жизни, видим и проходим мимо, не задумываясь, не оглядываясь, не чувствуя. А мгновения проходят мимо нас, не оставляя следа. Но если остановиться и посмотреть, и почувствовать, то жизнь начинает играть новыми красками и наполняться яркими впечатлениями. Этому и учат нас запечатлённые мгновения «прекрасной и таинственной тишины».


Заставать мир без себя Заставать мир без себя

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина